Памятка о безопасности в летний период

Наступление в нашем регионе метеорологической весны и пришедшее с ней климатическое потепление создают новые потенциальные угрозы безопасности для детей, которые требуют повышенного внимания как со стороны их законных представителей, так и уполномоченных органов власти. Находясь дома, дети нередко становятся жертвами беспечности и легкомыслия их родителей (законных представителей), не принимающих должных мер в целях создания всех необходимых условий, гарантирующих сохранение жизни и здоровья своих детей вопреки положениям статьи 38 Конституции Российской Федерации, статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации.

Как показывает практика прокурорского надзора, одной из главных причин тяжелого травматизма детей являются открытые в квартирах окна и балконные двери, в которых вместо запорных устройств и иных механизмов, исключающих беспрепятственное их открывание, установлены москитные сетки, создающие у детей ложное ощущение своей безопасности. Оставшись без присмотра родителей даже на короткий промежуток времени, дети могут беспрепятственно забраться на подоконник, открыть необорудованное запорным устройством окно и, опираясь на москитную сетку, выпасть из окна с большой высоты, получив при падении значительные сочетанные травмы головы, опорно-­двигательного аппарата, внутренних органов, порой несовместимые с жизнью.

Как правило, возраст пострадавших детей находится в диапазоне от 1,5 до 7 лет. Именно в этот период у детей проявляется интерес к самостоятельному изучению окружающего их мира, сопровождающийся повышенной физической активностью и подвижностью.