Медиация – это особые переговоры с участием третьей нейтральной стороны, направленные на достижение соглашения в интересах каждого.
16 марта 2022 года состоялся районный этап городского конкурса «Турнир команд медиаторов-ровесников 2021-2022» организованный ЦПМСС Красносельского района (Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи Красносельского района Санкт-Петербурга).
Пять команд (школа №237, гимназия №505, гимназия №547, Ломоносовская школа № 3, историко-краеведческий клуб «Петрополь») встретились на Турнире в ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района.
Службы Школьной Медиации набирают обороты в нашей стране и привлекают всё больше детей и взрослых к решению конфликтных ситуаций путём переговоров. Медиация развивает у учащихся практические навыки управления конфликтами, а также навыки проведения переговоров на позициях сотрудничества. Помогает понять и услышать другого человека.
Команда МОУ «Ломоносовская школа №3» была единственной из Ленинградской области, ученики 8 «А» класса Петрушкин Захар, Толстая Дарья, Рыжикова Марина, Кузнецова Арина, Герлиман Эдуард стойко и дружно проходили все испытания конкурса. Турнир состоял из следующих этапов:
 Домашнее задание – представление команд
 Брейн – ринг (интеллектуальный конкурс)
 Деловая игра (двухсторонние переговоры)
 Многосторонние переговоры
 «Крокодил»- невербальная коммуникация

Нашей команде «Манипуляторы – навигаторы добра» особенно ярко удались этапы: невербальная коммуникация (игра «Крокодил») и Двухсторонние переговоры. На этапе игры в «Крокодил» Захару Петрушкину нужно было изобразить пословицу «После драки кулаками не машут» а Эдуард Герлиман был лучшим в переговорах, особо была отмечена жюри его способность мягко создавать связь и хороший контакт, фокусироваться на задаче, учитывая интересы партнёра и свои.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ УЧЕНИКОВ с почётным III местом в районном этапе городского конкурса «Турнир команд медиаторов-ровесников 2021-2022»! Желаем дальнейших побед над конфликтами с помощью Школьной Медиации!
Борьба была очень напряжённой и интересной, всеми была отмечена почти семейная, доброжелательная атмосфера на Турнире. Спасибо принимающей площадке (ГБОУ СОШ № 237), которые гостеприимно и тепло встретили гостей, угостили чаем и печеньем.
Отдельная благодарность классному руководителю 8 «А» класса Болучевской Ольге Александровне за организационную помощь и замечательный сценарий к ролику на этап «Представление команд».