Источник: https://www.rjc.ru/

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России пройдет ежегодная — восьмая по счету — «Неделя памяти». Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января.«Неделю памяти» организует Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Правительства Москвы и Центра «Холокост».
По традиции, сегодня, 27 января, в театре «Геликон-опера» проходит главное событие «Недели памяти» — мемориальный вечер, включающий в себя несколько мероприятий, «Хранитель памяти».

Ученица 11 класса МОУ “Ломоносовская школа №3” Ксения Фёдорова, под руководством научного руководителя, учителя истории Волковой Оксаны Ильиничны, прошла заочный этап конкурса “Холокост: память и предупреждение” с проектно-исследовательской работой “Проблемы мемориализации памяти о Холокосте в России” и была приглашена на очный этап конкурса в Москву.

Сегодня Ксения представляет свою работу в научно-практической конференции студентов и молодых учёных в РГГУ и Мемориальной синагоги РЕК на Поклонной горе.

Мы гордимся нашей ученицей Ксенией Фёдоровой и благодарим за работу Волкову Оксану Ильиничну.

Большая честь для нашей школы стать частью этого важнейшего памятного мероприятия, которое объединяет весь мир, призывает помнить и сохранять в своём сердце память о невинно убиенных жертвах Холокоста. Скорбим и помним всегда.