В среду, 24 ноября 2021 года, в доме правительства Ленинградской области подвели итоги и наградили победителей конкурса юношеских и молодежных проектно-исследовательских работ «Голубая лента».

Ленинградская область богата уникальными водными объектами. Общая протяжённость всех рек в Ленинградской области около 50 тыс. км. Также в области расположено 1800 озёр, в том числе крупнейшее в Европе Ладожское озеро.

Конкурс юношеских и молодёжных проектно-исследовательских работ «Голубая лента» проводится в рамках мероприятий, посвящённых Году чистой воды в Ленинградской области.

Цель конкурса – формирование у подрастающего поколения экологически.
ответственного мировоззрения, воспитание бережного отношения к природе, повышение вовлеченности детей и молодёжи в проектно-исследовательскую деятельность. В конкурсе приняли участие дети от 14 до 18 лет.
Всего поступило 29 работ от 42 человек.
Одной из участниц конкурса стала ученица 10-го класса МОУ «Ломоносовская школа № 3» КСЕНИЯ АЛЕКТОРСКАЯ! Ксения представила работу в номинации «Источник жизни» на тему «Загрязнение Тихого океана».

Мы поздравляем Ксению и её научного руководителя, учителя биологии Семёнову Ольгу Юрьевну и желаем не останавливаться в исследованиях экологического направления!

В церемонии принимал участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов:
«Детские проекты обязательно попадут в экологический совет при губернаторе Ленинградской области. Они будут рассмотрены на экологическом совете. И, возможно, пригодятся при подготовке документов органами государственной исполнительной власти Ленобласти, законодателями, депутатами при подготовки нормативных актов и законов.
И Ваш труд точно не пропадёт даром!»