Интерактивный урок по правилам пожарной безопасности сегодня провели ученики МОУ «Ломоносовская школа 3». Инструктаж проводил старший лейтенант внутренней службы «Специального управление ФПС №72 МЧС России» Аверьянов Виктор Сергеевич.
Виктор Сергеевич познакомил детей с правилами пожарной безопасности, а так же с последствиями неосторожного обращения с огнем. Ведь по статистике, большое число возгораний происходит именно по вине детей! Игра со спичками, оставленные без присмотра электроприборы, газовая плита, вот основные опасности в окружении детей.
Дети осмысляли услышанное и задавали совсем не детские вопросы: «А как пользоваться огнетушителем?» , «А какие они бывают?», «А в нашей школе есть огнетушители?».
Так же ребята узнали, что делать, если пожар случился дома. По какому номеру вызвать пожарных и спасателей.
Очень интересным для учеников, стала демонстрация снаряжения пожарного, специальная одежда, каска, краги, топор в кобуре, и, самое главное, кислородный баллон, с помощью которого пожарный защищает себя и спасает людей, выводя их из задымленного помещения. Удалось даже примерить это снаряжение и почувствовать , на сколько высока должна быть физическая подготовка каждого спасателя, для того чтобы просто передвигаться во всем этом обмундировании. Кислородный баллон весит 14-15 кг., его хватает на 20-30 минут, а полное снаряжение пожарного весит ~ 50-55кг!
Такие вот встречи с настоящим пожарным просто необходимо проводить в школах, ведь для большинства людей, пожарный — это воплощение мужества, отваги, силы и бесстрашия! Глядя на них дети начинают задумываться о собственном поведении и вероятность того, что они совершат проступок , уменьшается.
Вывод понятен всем — с огнём шутки плохи!