17.06.2021 ученики 11 и 12 отрядов летнего школьного лагеря побывали на экскурсии по местам воинской славы Ломоносовского района.

Первой остановкой стал мемориал в Ропше – танк КВ-1, установленный для увековечивания памяти воинов, освободивших Ропшу 19 января 1944 года. Когда после войны на территории Ленинградской области начал создаваться мемориальный комплекс, в этом поселке в качестве памятника был установлен танк. Так получилось, что на постаменте оказался КВ, который никогда не участвовал в боях у поселка.

В этом месте в ходе прорыва блокадного кольца и уничтожения петергофско-стрельнинской группировки противника встретились 2 армии: 2-я, развивавшая наступление с Ораниенбаумского пятачка, и 42, начавшая наступление из района Пулковских высот. Воспитанники лагеря «Улыбка» ознакомились с историей памятных событий, получили возможность оценить работоспособность зенитных орудий мемориала.

Вторая остановка была в д. Гостилицы. Здесь расположен памятник «Непокоренная высота» или «Высота 105,3» — стратегически важный участок стал в военное время штабом командования, откуда было развито наступление в ходе операции «Нева-2» или «Январский гром». Мемориал напоминает о бессмертном подвиге моряков-балтийцев, которые навеки остались в этих местах. Понимая стратегические преимущества высоты, части группы армии «Север» ежедневно атаковали упрямую гору, но так и не смогли её взять.

Последней остановкой в маршруте стал мемориал «Гостилицкий», входящий в комплекс «Зелёного пояса Славы». Здесь 8-метровый обелиск из гранита установлен на братской могиле 3185 советских воинов, четверо из которых были удостоены награды Героев Советского Союза за героизм, проявленный в боях за освобождение Ленинградской области.

Поездка по местам боевой славы Ломоносовского района оставила в детских сердцах яркое впечатление. Школьники прикоснулись к истории событий, человеческих судеб, героической истории своей малой родины.

Домашнее задание тоже получили. Рассказать об этой поездке членам семьи и послушать рассказ о героях своей семьи.