Источник: Газета Ломоносовского района «Балтийский луч».<<смотреть>>

Моя малая Родина — это деревня Горбунки. Сейчас я о ней вам немного расскажу.

На карте она впервые появилась в 1792 году, как деревня Горбуны. Это небольшая деревушка была вотчиной великого князя Константина Павловича Романова. В 1825 году Ольга Александровна Жеребцова, после возвращения в Россию, покупает деревню Горбунки и превращает её в усадьбу на берегу реки Стрелки прозванием Сан-Суси (в переводе с финского «Беззаботная»)


Ольга Александровна в 1837 году перед отъездом в очередной раз за границу передала права владения усадьбой «Беззаботная» своему сыну — Егору Августовичу Норду.В 1869 году он продал усадьбу купцу Егору Карловичу Задлеру. В 1872-1874 годах крестьяне выкупили свои земельные наделы и стали собственниками земли. С тех времён у мызы поменялись очень много хозяев. Последней из них была великая княгиня Анастасия Николаевна.
С 1919 по 1963 года деревня была в составе разных сельсоветов, но только с 1965 года Горбунки стали частью Ломоносовского района, где и состоят по сей день.
На данный момент на берегу реки Стрелки расположился замечательный парк, который носит название своей предшественницы — мызы Беззаботная. Также в нём есть водопад, хоть он и небольших размеров, но он очень красивый!
Кроме парка в нашей небольшой деревне есть множество учреждений, помогающих нам развиваться и проводить время весело и с пользой. Одним из таких учреждений, является наша чудесная школа. В ней не только интересные предметы, но и увлекательные дополнительные занятия. В нашей школе каждый ребёнок найдёт занятие по душе. Например, я занимаюсь журналистикой и 3D-моделированием. Это очень интересно и познавательно! После школы можно посетить наш спорткомплекс, в нём много различных занятий. Например, настольный теннис, боевые искусства, фитнес и многое другое. Приходите, вас всему научат первоклассные тренера.
Для ребят, которые в будущем хотят связать свою жизнь с педагогикой и психологией, предоставлена возможность поступить в ЛГУ им. А. С. Пушкина, в нём много различных факультетов.
Я очень люблю свою малую Родину! За прекрасную экологию, за пение птиц, которое не услышишь в шумных городах, за прекрасных друзей, которые помогут в трудную минуту. Приезжайте в гости, будем рады всех видеть!

Александра Скрипкина, 14 лет, 8 Б кл.

МОУ “Ломоносовская школа №3”