Интеллектуальным и спортивным играм посвящена новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена»

20 июля в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», который проводится при поддержке Минпросвещения России, стартует новая тематическая неделя. В центре внимания будут интеллектуальные и спортивные игры.

В течение недели «Игры, в которые играют все» участники конкурса узнают много нового о классических и современных играх, встретятся с известными спортсменами и лидерами интеллектуальных команд. Также старшеклассников ожидают ежедневная онлайн-зарядка, чемпионат по дворовому футболу и творческие челленджи.

20 июля старт неделе даст шахматист, гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Сергей Карякин. В 14:00 он проведет онлайн-лекторий «Шахматы, здоровый образ жизни и IT-безопасность».

21 июля в 14:00 прямой эфир «Компьютерные игры: все говорят, что это вредно, но ты не верь» для школьников проведет контент-менеджер фестиваля стриминговой культуры «Стримфест» Никита Неклюдов.

22 июля во Всемирный день мозга в сообществе конкурса состоится онлайн-лекторий «Здоровый мозг: психологические лайфхаки для успеха!». В 14:00 полезные советы для школьников даст преподаватель Института практической психологии «Иматон», писатель Артём Овечкин. А в 18:00 участникам «Большой перемены» будет предложено проверить свою способность запоминать информацию и научиться за короткое время усваивать большие объемы учебного материала. Получить рекомендации по развитию памяти школьники смогут от медицинского психолога, врача-психотерапевта Андрея Треногова.

23 июля в 14:00 призёр чемпионата мира (Париж, 2015), многократный победитель всероссийских соревнований, тренер сборной России, амбассадор RUJRF (Федерация спортивной скакалки) Елена Астахова расскажет школьникам о том, что такое роуп скиппинг. А в 18:00 обладатель двух «хрустальных сов» и титула «Лучший капитан Клуба» интеллектуальной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов проведет онлайн-лекторий «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Как стать игроком, собрать команду и победить».

24 июля в 14:00 в сообществе состоится онлайн-лекторий «Баскетбол: движение только к победе», который проведёт участник Универсиады-2019 Илья Саратцев.

25 июля в 10:00 школьники смогут посетить интеллектуальную утреннюю разминку от участника конкурса «Большая перемена» Феликса Шалаева, который расскажет о том, как собрать кубик Рубика на скорость. Старшеклассник из Забайкальского края увлекается спидкуберством, участвует и побеждает в российских и международных интеллектуальных соревнованиях. В 14:00 состоится онлайн-лекторий «Мас-рестлинг: что это и как он покорил весь мир». Его проведут вице-президент Международной федерации мас-рестлинга Лена Томская и девятикратный чемпион России по мас-рестлингу Виктор Колибабчук.

26 июля в 14:00 онлайн-лекторий «Game diving» проведет куратор программы «Геймдизайн» в Scream School, совладелец JoyBoxStudio Николай Клячин.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России