В школе в Горбунках учителя Ломоносовского района и Сосновоборского городского округа обменялись опытом в рамках «Педагогического десанта».

На территории района мероприятие прошлое впервые. Обмениваться знаниями и опытом собрались 35 педагогов. В общем, горбунковская школа собрала почти 60 человек.

– Мы обсудили то, как образовательное пространство школы может изменить содержание образования при помощи трёх структурных подразделений. Это школьная библиотека, школьный музей и центр гуманитарного и технического профиля «Точка роста». Это новый эксперимент, который в нашем районе реализуется пока только в двух школах. На территории России есть в 3049 школах. Для каждого ребёнка в сельской местности должны быть созданы равные условия для получения образования. Для этого и созданы «Точки роста», – сказала Татьяна Акатнова, директор школы №3 в Горбунках.

Она добавила, что молодым педагогам работать придётся в совершенно новых условиях. – С новыми технологиями. Вы будете использовать инновационные методы, – поделилась Акатнова.

В «Точках роста» закуплено новое оборудование — 3D-принтеры и 3D-сканеры. В техническом кабинете преподают технологию, ОБЖ и информатику.

В рамках «Педагогического десанта» коллеги из Соснового Бора и Ломоносовского района показали друг другу свои уроки. Затем прошли мастер-классы, где педагоги продемонстрировали методику преподавания предмета. «Сегодня профстандарт для педагогов меняется, меняется содержание учебников. В школу приходят молодые педагоги, которые делают первые шаги в профессии. И задача методических служб сегодня — научить методике преподавания молодых педагогов, дать им практику. То, что они просто не успели сделать в вузе. Задача служб — дать опыт, помочь совершенствоваться, – отметила Светлана Пыльцына, директор «Центра обеспечения образовательной деятельности».

Информация от источника www.lomolenobl.ru