24 сентября в России состоялось торжественное открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В  марафоне приняли участие 50 субъектов Российской Федерации, в том числе и Ленинградская область. В МОУ «Ломоносовская школа №3» в центре «Точка роста» было организовано подключение к федеральному телемосту.

«Такого опыта не было, чтобы в один год мы запускали проекты, направленные на создание новых институций, сразу в более чем 2 тысячах школ. Это большая команда и работа педагогов. Это новый мир, в который дети должны войти, чувствовать себя там комфортно, а значит уметь использовать эти технологии», — сказала заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.

«Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Каждый центр  состоит из двух кабинетов. Первый предназначен для преподавания основной образовательной программы, второй – для внеурочной работы с учениками.

В числе закупленного для школ оборудования многофункциональные устройства, ноутбуки, мобильные интерактивные комплексы, 3D-принтеры, аккумуляторные дрели, клеевые пистолеты, электролобзики, медицинские тренажеры и манекены, комплекты первой помощи, имитаторы травм. Кроме того, в школе появилась шахматная, коворкинг- и медиазона. Для них приобретена мебель, видео- и фотокамеры. Использоваться оно будет в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности.