В нашей школе прошла неделя безопасности в сети Интернет. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В 5-8 классах прошли уроки безопасности в сети Интернет с просмотром презентаций и видеофильма. Ученики обсуждали вопрос коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией в сети и некоторые технические аспекты работы в сети, угрозы, которые исходят из сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру. Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:
— информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей (ложная информация);
— информация, запрещенная для распространения среди детей (оскорбления, насилие);
— информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроках были затронуты следующие аспекты:
— перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; (фишинг)
— рекомендации по грамотному использованию электронной почты;
— технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. (фрейпинг, диссинг, кетфишинг, кибербулинг, грумминг, аутинг, троллинг)

Учащиеся 9-11 классов приняли участие в круглом столе «Опасности в Интернете», где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете.