Открыли фестиваль Заместитель главы администрации Ломоносовского района Надия Габдуловна Спиродонова, представитель приемной Губернатора Ленинградской области в Ломоносовском районе, главный специалист сектора природопользования Инна Викторовна Маринкина и депутат Муниципального образования Лопухинского СП Сергей Геннадьевич Романов поблагодарили всех за проделанную работу, пожелали не останавливаться на достигнутом и продолжать работать над экологическим образованием.
Тридцать три образовательные организации представили свой педагогический опыт в экологическом обучении и воспитании. Педагоги Лопухинского центра подготовили открытые занятия: «В гостях у школьного лесничества», «Экология души», «Берега и воды Радонового озера, родники» и «Экологическая сказка». По окончании занятий, гостей ждали открытые площадки и мастер классы, подготовленные педагогами и специалистами учреждений образования, культуры и других организаций района, которые на протяжении нескольких лет ведут просветительскую и волонтерскую работу.
Так же свою работу показали школьные лесничества. Более 80 обучающихся МОУ «Лопухинский образовательный центр» стали участниками фестиваля «Экологическая мозаика». Также в фестивале приняли участие 50 руководителей образовательных организаций, сотрудников администрации МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области и комитетов.
Во время проведения фестиваля «Экологическая мозаика» была организована выставка — конкурс детских рисунков «Экологическая открытка». Результатом выставки-конкурса станет набор открыток детских рисунков, который в течение 2018 года волонтеры будут дарить жителям Ломоносовского района.
За проделанную работу, Надией Габдуловной и Председателем Комитета по образованию Ломоносовского муниципального района Ириной Сергеевной Засухиной были вручены грамоты за вклад в формирование экологической культуры и высокие достижения в экологическом образовании педагогам и сотрудникам учреждений Ломоносовского района.
Фестиваль закончился, а работа продолжается, и надеемся, что многие смогли увидеть не только работу своих коллег, но и открыть для себя новые и интересные идеи. Новых открытий и свершений Ломоносовскому району в 2018 году.   (http://komitet.lmn.su/index.php/news)