Screenshot at апр. 06 19-32-31Уже традиционно в начале весенних каникул в нашем районе проходит детская научно- практическая конференция Для младшей школы «Маленькие звёзды», а для средней и старшей школы «Старт в науку». 27-28 марта 2017 года в пятый раз гостеприимно распахнула свои двери Кипенская школа обучающимся Ломоносовского района, кто занимается исследовательскими работами и проектной деятельностью.
В работе детской конференции приняли участие все школы района- около 300 детей. Работы были представлены в разных областях науки, техники, ДПИ и литературы.
Много труда было потрачено детьми и конечно же нельзя забывать и об учителях и родителях школьников. Все участники «Маленьких звёзд» получили памятные медали за участие в конференции. Лучшие проекты были награждены грамотами. Лучшей школой по итогам первого дня была признана Ломоносовская школа №3 деревня Горбунки.
Большой отклик среди участников, а так же среди членов жюри вызвала работа Балицкого Артемия учащегося Нагорной школы «Возвращение в эпоху динозавров».
Очень интересная работа была представлена ученицами 3 класса Ломоносовской школы №3 Крайновой Марией и Рожковой Яной «Баба Яга в русских народных сказках». Маша и Яна в своей работе рассмотрели образ Бабы Яги создаваемый в литературе и искусстве на протяжении многих веков.
Детской научно — практической конференции «Старт в науку» выпала большая честь.На открытии конференции с вступительным словом выступил председатель комитета по образованию Ленинградской области С.В. Тарасов. В своей речи он пожелал найти своё место в науке и не потерять интерес к исследовательской деятельности участником мероприятия.
Вот уже 5 лет большой популярностью у учащихся средней и старшей школы пользуется секция филология. Своё желание принять участие в секции выразили более 25 человек.
Большое внимание заслужила секция «Мой край» посвящённая 90-летию образования Ломоносовского района и Ленинградской области. Некоторым учащимся было рекомендовано отправить заявку на участие в областных и всероссийских конкурсах с конкурсными работами. Проекты достойным образом могли бы представить Ломоносовский район в соревнованиях.
Гран-при получила работа учащегося 10 класса Краснобаева Александра Ропшинская школа «История Ропшинского православного храма». Александр провел огромную научную работу со свои руководителем Маркиной Г.В.
Во второй день, и это наверное очень символично, что победа по школам была присуждена сразу двум учебным заведениям- это Ропшинская школа и Ломоносовская школа №3.

Screenshot at апр. 06 19-22-17Screenshot at апр. 06 19-23-01Screenshot at апр. 06 19-25-22Screenshot at апр. 06 19-23-59