Центр образования естественно-научной и технологической направленности цифровых и гуманитарных технологий «Точка роста» на базе Ломоносовского общеобразовательного учреждения «Ломоносовская общеобразовательная школа №3» Ленинградской области д. Горбунки

Телефон +7 (813) 765-32-98

Электронный адрес lom3_sch@lmn.su

«Общая информация о центре «Точка роста»»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Ломоносовская школа №3 создан в 1 сентября 2019 г. в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

-преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

-внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-дополнительное образование детей по программам естественно­научной и технической направленностей;

-проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы

Документы федерального уровня
  1. Паспорт национального проекта

  2. Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 N Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»

  3. Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-133 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

  4. Приказ Минпросвещения России от 05.08.2020 N Р-882/391 «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ»

  5. Методические рекомендации Министерства просвещения РФ по созданию и функционированию в общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей от 01.11.2021 г. № ТВ-1913/02;

Документы регионального и муниципального уровня уровня
  1. Распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области 05.03.19г. №481-р «Об утверждении типового Положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» » в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Ленинградской области .

  2. Решение рабочей группы

  3. Распоряжение о создании и функционировании Центров образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» от 15.03.2019 г. №479-р

  4. Решение по итогам заседания рабочей группы по реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» от 06.05.19г.

  5. Комплекс мер («Дорожная карта») по обновлению материально-технической базы образовательных организаций Ленинградской области для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков (создание и открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей) в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в 2019 году

Локальные акты общеобразовательной организации

Документы о планировании деятельности Точки роста

Образовательные программы

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей:

Перечень дополнительных общеобразовательных программ технической и естественно-научной направленностей, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей:
  1. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа технической направленности «Роботехника» для 2-4 класса

  2. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа технической направленности «Планета Фанкластик» для 1 классов

  3. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Шахматы» для 1-4 класса

  4. Программа дополнительного образования «Конструирование и моделирование» 5-9 классы

  5. Программа дополнительного образования «Программирование на языке Питон» и

  6. Программа дополнительного образования «Юнармия»

  7. Программа дополнительного образования «Дружина юных пожарных»

  8. Программа дополнительного образования «Юный инспектор движения»

  9. Программа дополнительного образования «Театр движения»

  10. Программа дополнительного образования «Теория и практика написания сочинения»

  11. Программа дополнительного образования «Основы туризма»

  12. Программа дополнительного образования «Юные туристы»

  13. Программа дополнительного образования «Театр кукл«Карусель»

Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей:

Перечень образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы в сетевой форме в 2021-2022 учебном году Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

Дополнительная информация

Достижения Центра образования естественно-научной и технологической направленности цифровых и гуманитарных технологий «Точка роста»

Педагоги Центра

Материально-техническая база

Режим занятий на 2021-2022 учебный год

Основные мероприятия на 2021-2022 учебный год

Галерея мероприятий

Галерея

Архив

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ленинградской области на базе школы в этом году будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Научно-методическое сопровождение школы осуществляет Ленинградский областной институт развития образования в рамках деятельности межкафедральной проектной группы.

План мероприятий в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Справка  о достижении в III квартале 2021 году показателей по созданию и функционированию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как эффективный способ повышения качества образования.


Всероссийский конкурс исследовательских
и творческих работ «МЫ ГОРДОСТЬ РОДИНЫ»

Мероприятия

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ 19.12.2019 г.


В составе делегации Ленинградской области директор МОУ «Ломоносовская школа №3» приняла участие 6-7 ноября 2019 год   во Всероссийском форуме «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат». Участников  форума приветствует министр просвещения Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна.

 

 Учитель ОБЖ

Ястребов Андрей Васильевич

Учитель технологии

Кубасов Николай Владимирович

Учитель информатики

Набоких Роман

Николаевич

Учитель информатики

Куров Николай Владимирович

Федеральный проект «Современная школа»(презентация).

  

Работа центра «Точка роста».

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ.

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА «ТОЧКА РОСТА»


Повышение квалификации педагогов

  • С 15.04.19-15.06.2019г курсы повышения квалификации педагогического состава Центра «Точка роста» — «Гибкие компетенции проектной деятельности»,включающие модули:

  • Модуль 1.»Проектная деятельность»

  • Модуль 2.»Дизайн-мышление:как сделать что-то действительно нужное»

  • Модуль 3. «Проектное управление»

  • Модуль 4. «Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом»

  • Модуль 5. «Анализ проектов»

  • Модуль 6. «Развитие общекультурных компетенций обучающихся»…

  • С 12.08-16.08.2019 года -очное обучение для учителей Технологии («Кванториум», г.Нижний Новгород)

Федеральные документы

Распоряжение № Р-23 от 1 марта 2019 г. «Об утверждении методических рекомендаций» <<смотреть>>

  — Приложение 7 к распоряжению 23 <<смотреть>>

  — Приложение 8 к распоряжению 23 <<смотреть>>

Распоряжение Министерства Просвещения РФ Р-46 «О внесении изменений в Распоряжение Минпросвещения РФ Р-23 от 1 марта 2019» <<смотреть>>

Региональные документы

Распоряжение № 479-р «О создании и функционировании Центров образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста»» <<смотреть>>

Распоряжение № 916 «О внесении изменений в распоряжение № 479-р» <<смотреть>>

Распоряжение № 478-р «О создании рабочей группы по реализации мероприятий федерального проекта <<смотреть>>

Оформление интерьеров Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в Ленинградской области <<смотреть>>

Распоряжение №481-р об утверждении Типового положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей <<смотреть>>

Постановление Правительства Ленинградской области №187 Порядок предоставления и расходования субсидий из областного бюджета <<смотреть>>

Постановление Правительства Ленинградской области№188 О распределении субсидий на обновление материально-технической базы <<смотреть>>

Распоряжение №589-р Об утверждении медиаплана по информационному сопровождению создания и функционирования Центров образования <<смотреть>>

Распоряжение 917-р Об утверждении индикативных показателей результативности деятельности Центров образования <<смотреть>>

Муниципальные документы

Комплекс мер («Дорожная карта») по обновлению материально-технической базы образовательных организаций Ленинградской области для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков (создание и открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей) в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в 2019 году <<смотреть>>

Школьные документы

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». <<смотреть>>